EDUCACIÓN

Se realizó en Villa La Angostura la Olimpíada Argentina de Filosofía

El tema fue “Elección, Democracia Fraterna Inclusiva e Ilusiones de la Tecnología”. Los dos jóvenes ganadores participarán de la Olimpíada internacional de Filosofía.
Se realizó en Villa La Angostura la Olimpíada Argentina de Filosofía
11/11/2019

 

 

El 9 de noviembre se realizó en Villa La Angostura la XXIII Olimpíada Argentina de Filosofía/ Secretaria de Educación Media/ Universidad de Buenos Aires/Argentina, Prix  ASOLAPO y Red Internacional de Mujeres de Filosofía de UNESCO 2018-2019.

El tema trabajado durante el ciclo lectivo 2019 fue “Elección, democracia fraterna inclusiva e ilusiones de la tecnología”. 

La Final Nacional fue presidida por el Secretario de Educación Media, el Mg. Oscar García, y por el Director Nacional de la Olimpíada Argentina de Filosofía Mg. Marcelo Lobosco.

El jurado en esta ocasión fue presidido por el Dr. Santagada (Doctor en la Universidad de Laval/Canadá, profesor en Facultad de Ciencias Sociales/UBA), quien estuvo acompañado por la Dra. Soledad Alposta (Abogada en la Universidad de Buenos Aires, Master en Instituto de Estudios Políticos de Straburgo -Francia- y miembro de la Defensoría General de la Ciudad de Buenos Aires), por el Dr. Enrique del Percio (director del Doctorado en Filosofía de la Universidad del Salvador y profesor en la Universidad de Buenos Aires), así como por el Mg. Ivan Avello (Universidad de Valparaíso, Chile). El jurado dictaminó el siguiente orden de mérito:

 

EJE ETICO

1ºlugar: Aquino, Camila; Escuela Normal Sarmiento; Chaco.

2º lugar: Oliveros, Mercedes; Nuestra Señora del Calvario; Santa Fe.

3º lugar: De la Fuente, Kevin Nicolás; Centro Polivalente de Arte, La Rioja.

 

EJE POLITICO

1ºlugar: Bertolgio, Francesca; Colegio ECOS; Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

2º lugar: Calderón, Lourdes; Colegio San José MPD; Córdoba.

3º lugar: Perez Morales, Ana Nerea; Colegio Parroquial Prbro. Fco. Perez Hernández; San Juan.

 

EJE TECNOLOGICO

1ºlugar: Jacofsky, Ezequiel; Colegio Guillermo de Orange; Buenos Aires.

2º lugar: Arias, María Virginia; Colegio “La Asunción”; Santiago del Estero.

3º lugar: Petroselli Sofía; Colegio 3071 La Inmaculada; Santa Fe.

 

1er PUESTO de la XXIII OLIMPIADA ARGENTINA DE FILOSOFIA/ Secretaria de Educación Media/ Universidad de Buenos Aires: 

JACOFSKY, Ezequiel; Colegio Guillermo de Orange; Buenos Aires.

2do PUESTO de la XXII OLIMPIADA ARGENTINA DE FILOSOFIA/Secretaría de Educación Media/Universidad de Buenos Aires: 

BERTOGLIO, Francesca; Colegio ECOS, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Ambos ganadores, previo entrenamiento del Equipo Académico de la Olimpiada Argentina de Filosofía/Secretaría de Educación Media/Universidad de Buenos Aires, participarán en la XXVIII Olimpiada Internacional de Filosofía, representando a la Universidad de Buenos Aires y a la Argentina.

Asimismo, los nueve ganadores participarán de la Olimpiada Iberoamericana de Filosofía, coordinada por la Universidad de Guadalajara de México, con la participación de la Universidad Complutense de España y la Universidad de Buenos Aires por Argentina. En esta Olimpiada participan nueve participantes de países como España, Portugal, Brasil, Costa Rica, México y Argentina, entre otros países con sus respectivas Universidades.

 

Dejar un comentario
Ranking de noticias
Más Leidas
Último momento
Seguinos en Twitter