El 30 de junio el PJ local elegirá su  candidato a intendente por medio de una interna

Quedó confirmada la fecha pero aún  resta definir quienes serán precandidatos. Los nombres  que suenan son Mirna Gómez, Alejandro Calderón, Alejo Silva Grecchi y no se descarta a Hugo Panessi.
El 30 de junio el PJ local elegirá su  candidato a intendente por medio de una interna
03/06/2019
F

inalmente el próximo domingo 30 de junio el PJ/FPV/Unidad Ciudadana definirá en una interna quien será su candidato a intendente y primer concejal para las próximas elecciones municipales del 27 de octubre.

Esta fecha pautada ya les permite a las diferentes fracciones garantizar los tiempos electorales. Incluso el sector que lidera la concejal Mirna Gómez ( quien trabaja con Alejo Silva Grecchi y con María Elena Brickman dentro de su espacio) ya reservó color.

Cabe recordar que si bien por el momento esa fracción no ha designado quien encabezará la nómina, la misma concejal dijo en FM Andina que ella competirá por la intendencia.

 Por el momento se sabe que el ex diputado provincial Alejando Calderón también tiene aspiraciones de encabezar lista.

Fuentes del partido habían manifestado  días atrás que el ex intendente Hugo Panessi no ha tenido participación activa en ninguno de los sectores que actualmente se muestran interesados en conformar listas, aunque remarcaron que no descartan que arme un espacio propio y se presente en la interna.

Cronograma electoral

CRONOGRAMA ELECTORAL ELECCIÓN INTERNA ABIERTA PARA LOS SIGUIENTES CARGOS: un (1) Intendente, un (1) Vice-Intendente, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes por la Ciudad de Villa La Angostura.

3 de Junio: Cierre de presentación de fichas de Afiliación

5 de junio: Padrón Provisorio.

7 de junio: Padrón definitivo.

10 de Junio: Solicitud de reserva de Número de Lista, Color y Denominación.

12 de junio: Presentación de listas de Candidatos y avales.

14 de junio: Oficialización de lista de Candidatos.

17  de junio: Presentación de modelos de Boleta.

18 de junio: Oficialización de Boleta.

25 de junio: Designación de autoridades de mesas y escuelas.

30 de junio: Elección y Escrutinio Provisorio.

2 de Julio: Escrutinio definitivo y Acta de proclamación de lista ganadora.

 

 

 

 

 

 

 

 

Dejar un comentario
Ranking de noticias
Más Leidas
Último momento
Seguinos en Twitter